Стоимость занятий: 30 рублей руб. / мес.

Кружок "Волшебный мир красок"

Руководитель:
Камодина Ольга Ивановна
Расписание занятий:
Адрес: МДОУ "Детский сад №85 комбинированного вида"
Телефон: (8342) 55-71-06
Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни. В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом. В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности. Программа  направлена  на то, чтобы через искусство приобщить детей к творчеству. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки.
Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

Цель программы:
Развитие у детей художественно-творческих способностей у детей 5-7 лет посредством нетрадиционных техник рисования.
Задачи программы:
Обучающие задачи:
- Закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества.
-Знакомить детей различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
- Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую
самореализацию.
Развивающие задачи:
- Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности.
- Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение.
- Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.
Обучающие задачи:
- Знакомство детей с репродукциями картин известных художников.
- Знакомство с явлениями общественной жизни, предметами ближайшего окружения, природными явлениями.
- Формировать  творческие способности детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами.
Воспитательные задачи:
- Воспитание художественного вкуса и чувства гармонии.
-Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность, самостоятельность.
- Воспитывать товарищеские взаимоотношения, взаимопомощь.
Развивающие задачи:
- Развитие художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности.
-   Развитие фантазии, чувства цветовой гармонии, ритма, композиции.
- Развивать композиционные умения (расположение предмета на листе в зависимости от характера формы и величины предмета);
- Развивать чувство цвета (умение передавать различные оттенки одного и того же цвета).
Создано: 20.10.2021 13:36:04   |   Изменено: 20.10.2021 13:39:13
Фестиваль-конкурс детского творчества "Планета детства"