Питание в учреждении | МДОУ «Детский сад №85 комбинированного вида», г. Саранск

Питание в учреждении

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.
Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому вопрос о правильном питании занимает у нас одно из важнейших мест.

Организация питания детей в ДОУ регламентируется документами, разработанными в соответствии с:
- СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";
- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";
- МР 2.3.6.0233-21 "Методические рекомендации к организации общественного питания населения" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 02.03.2021 года).

В детском саду организовано 4-х разовое питание в соответствии с утвержденным десятидневным меню.
При составлении меню использована разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Приготовление блюд производится по технологическим документам, утвержденным руководителем организации.  Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В меню ежедневное  включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса.. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Один раз в неделю дети во второй половине дня получают печень говяжью в отварном и запеченном виде.
Непосредственно  питание воспитанников  организовано  в групповых комнатах.
Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:
•    Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
•    Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
•    Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
•    Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
•    Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки

Создано: 01.08.2016 11:52:29   |   Изменено: 09.04.2024 14:29:43
Мини-музей народного быта "Народная изба"