14.11.2023     |     197

Всероссийский межнациональный этнический фестиваль "Сокровища наций"

13 ноября в Исламском культурном центре  проходил очный этап Всероссийского межнационального этнического фестиваля «Сокровища наций», который проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России. Наши ребята подготовительной группы принимали в нем участие. Здесь собрались дети из разных национальностей: русские, татары, эрзя, мокша.  Первой собравшихся поприветствовала заместитель директора Исламского культурного центра, председатель общественной организации татарских женщин «Чулпан» Надия Низаметдиновна Азисова. Она отметила, что нарядные участники фестиваля разных национальностей, собравшиеся в одном зале, представляют многообразие народов, проживающих в Мордовии в добрососедстве.
Также к ребятам обратились заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Алексадр Иванович Карьгин и консультант отдела общего образования министерства образования РМ Надежда Салмова. Они отметили, что наше богатство в своеобразии каждого народа и единстве всех народов республики.
А затем состоялось интересное действо – мастер-класс по приготовлению национальных блюд народов Республики Мордовия. Вначале о национальном блюде мордвы – медвежьей лапе рассказала заведующая отделом грантовой политики и менеджмента МБУК «Дворец культуры городского округа Саранск», заслуженный работник культуры РМ Татьяна Тимофеевна Чекушова. И не только рассказала, но и показала, как делают эти вкуснейшие котлеты. Свой мастер-класс она сопроводила легендой о том, откуда пошло это блюдо. Затем о приготовлении мокшанских блинов пачат рассказала заведующая краеведческой библиотекой имени П.С.Кириллова Нина Михайловна Бояркина. Мастер-класс по блюдам татарской кухни провела заместитель директора ИКЦ Зульфия Растямовна Шафиева, она приготовила традиционное татарское блюдо кыстыбый с картофелем. Рассказали ребятам и о русской кухне. Русская пословица гласит «Щи да каша – пища наша», поэтому для ребят приготовили рисовую кашу с изюмом, как из печи, и угостили тыквенным вареньем.
После завершения мастер-классов все приготовленное умелыми руками мастериц можно было попробовать за накрытым столом, а запивали национальную выпечку и другие блюда праздничным напитком татар – насыщенным и ароматным компотом из сухофруктов.
Ребята ели и нахваливали блюда других национальностей, ведь у соседей всегда вкуснее. Попробовать угощения пригласили и родителей, и наставников участников фестиваля.
В общем, вечер прошел вкусно и интересно. А у ребят осталась масса впечатлений. Именно так за вкусно накрытым столом народы Мордовии и России и обмениваются своими культурными кодами, сокровищами своих наций.
Создано: 14.11.2023 12:58:04   |   Изменено: 14.11.2023 12:58:04
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
"Использование народных игр в совместной деятельности с детьми "Хоровод народных игр" Инструктор по физической культуре Оськина Татьяна Викторовна